小规模纳税人应纳增值税的计算
1.一般业务
小规模纳税人应按照销售额和征收率计算应纳税额,且不得抵扣进项税额。
应纳税额=不含税销售额×征收率
=含税销售额÷(1+征收率)×征收率
2.小规模纳税人销售自己使用过的物品或旧货
情形与税务处理如下:
其他个人:免征增值税
其他小规模纳税人:
销售自己使用过的固定资产:应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%
销售旧货:应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%
销售自己使用过的固定资产以外的其他物品:应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×3%
3.个人将购买的住房对外销售
【单选题】
甲商店为增值税小规模纳税人,2015年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。已知增值税税率为17%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.61800÷(1+3%)×3%-10000×3%=1500(元)
B.61800×3%=1854(元)
C.61800×3%-10000×3%=1554(元)
D.61800÷(1+3%)×3%=1800(元)
【答案】D
【解析】(1)小规模纳税人销售货物,应按照3%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,排除选项AC;(2)计税依据含增值税的,应价税分离计算应纳税额,排除选项B。
【案例】甲公司为增值税小规模纳税人,5月份销售一批下脚料,取得含税收入5150元。
甲公司应缴纳的增值税税额=5150÷(1+3%)×3%=150(元)